Количество машин на ЕНВД

Главная / Полезная информация / Количество машин на ЕНВД

При определении величины физического показателя базовой доходности для расчета ЕНВД, учитываются не все имеющиеся у «вмененщика» транспортные средства, а только те, которые способны приносить доход и непосредственно участвуют в деятельности, облагаемой ЕНВД. Пример: ИП хочет заняться грузовыми автоперевозками. Может ли он применять ЕНВД? Если да, то сколько он может иметь машин в «парке», чтобы не потерять это право?

Организации и предприниматели, оказывающие автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, вправе применять ЕНВД (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Важным условием применения ЕНВД является количество автотранспортных средств. Чтобы не «слететь» с ЕНВД, вы можете иметь в собственности или на праве пользования, владения, распоряжения не более 20 автомобилей. При этом для применения ЕНВД вы должны учитывать только те автомобили, которые способны приносить доход и непосредственно участвуют во «вмененной» деятельности. Об этом напоминает ФНС России в письме от 10 июня 2016 года № СД-4-3/10366. Под транспортными средствами в целях исчисления ЕНВД понимаются автомобили, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (ст. 346.27 НК РФ). Следовательно, возможность применения «вмененки» зависит не от фактической эксплуатации транспортных средств, а от наличия их у предпринимателя на основании права собственности или иного соответствующего права.

Автотранспортных средств должно быть не более 20. Если общее количество автомобилей, находящихся у вас, как у предпринимателя, в течение квартала превысит 20 единиц, «вмененку» вы применять не сможете. Имейте в виду также разъяснения, опубликованные Минфином России в письме от 6 июля 2015 года № 03-11-11/38756. В документе сказано, что в целях расчета ЕНВД в числе автотранспортных средств учитываются автомобили, полученные по договорам лизинга и договорам аренды. И не учитываются автомобили, сдаваемые «вмененщиком» в аренду (письма Минфина России от 27 июля 2015 г. № 03-11-09/43179, от 18 ноября 2013 г. № 03-11-11/49499). Кроме того, автотранспортные средства, находящиеся в ремонте, в число эксплуатируемых транспортных средств не включаются.

Связано это с тем, что по степени использования основные средства делятся на находящиеся в эксплуатации, в запасе (в резерве), в ремонте и др. Об этом сказано в Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). При расчете «вмененного» налога в отношении грузовых автотранспортных перевозок используется физический показатель «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов» (ст. 346.29 НК РФ). При определении этого физического показателя нужно учитывать только то имущество, которое приносит доход и участвует во «вмененной» деятельности (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 157).