Вопрос-ответ

Главная / Вопрос-ответ

В данном разделе мы публикуем ответы на часто задаваемые нашими клиентами вопросы. Вы также можете задать свой вопрос, и мы обязательно на него ответим и опубликуем наш ответ.

Вопрос:

Добрый день! Подскажите пож-та если доверенность на Вас от нашей организации есть нужно ли повторно ее отправлять...

Добрый день Ольга!
Доверенность оформляется на три года, и если сроки еще не вышли, то повторно сдавать ее не нужно.

Вопрос:

Какой порядок представления налоговой декларации налогоплательщиками ЕНВД при прекращении предпринимательской деятельности, в рамках которой применялся единый налог на вмененный доход?

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Особенностей представления декларации в связи с прекращением налогоплательщиком деятельности, подлежащей налогообложению в рамках ЕНВД, Налоговым кодексом не предусмотрено. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.

Вопрос:

Какие преимущества имеет УСН как специальный налоговый режим?

Применение УСН освобождает от уплаты ряда налогов. Организации , применяющие УСН, в общем случае освобождены от обязанности по уплате:

  • налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ);
  • налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ - действует с 01.01.2015).

Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, в общем случае не уплачивают:

  • налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 НК РФ - действует с 01.01.2015);
  • налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов, обложение которых налогом на имущество физических лиц производится исходя из кадастровой стоимости, и включенных в соответствующий перечень, определяемый в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также образованных в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень, действует с 01.01.2015).

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ).


Иные налоги организации и индивидуальные предприниматели уплачивают в установленном порядке.

Налоговый учет при УСН ведется в упрощенном порядке: налогоплательщик отражает показатели своей деятельности только в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

Налоговая декларация представляется только по итогам налогового периода - календарного года.

Вопрос:

От уплаты каких налогов освобождается организации при применении ЕНВД?

Применение организациями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации).

Организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Вопрос:

Какой порядок предоставления социального налогового вычета на обучение ребенка, если обучение оплачивает супруг, не являющийся родителем ребенка супруги?

Установленный порядок получения социального налогового вычета (СНВ) по расходам на обучение ребенка предполагает предоставление вычета родителю, в частности, при наличии у него документов, подтверждающих оплату им обучения ребенка.

Супруг (супруга) не являющийся (не являющаяся) родителем ребенка супруги (супруга), но оплачивающий (оплачивающая) обучение данного ребенка, воспользоваться социальным налоговым вычетом (СНВ) в связи с расходами на обучение ребенка не вправе. Вместе с тем, принимая во внимание положения семейного законодательства о совместной собственности супругов супруг (супруга) – родитель ребенка вправе получить СНВ, так как расходы каждого из указанных супругов являются общими расходами супругов.

Информация приведена в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации и статьями 33 и 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вопрос:

В каком случае доходы от продажи объектов недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2016 года, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)?

Доходы, полученные в налоговом периоде, от продажи объектов недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2016 года, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в случае одновременного соблюдения следующих условий:

  • доход получен физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации;
  • реализуемые объекты находились в собственности физического лица в течение (или более) минимального предельного срока владения данными объектами.

Источник: Пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона  «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» № 382-ФЗ от 29.11.2014

Вопрос:

Какие расходы физических лиц не учитываются при предоставлении имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, земельных участков?

В состав расходов физического лица – покупателя объекта недвижимого имущества (жилья, земельных участков.), учитываемых при предоставлении имущественного налогового вычета, например не входят следующие расходы:

  1. Расходы по страхованию приобретенного недвижимого имущества, услуги риелтора, частного нотариуса, и тд.
  2. Суммы уплаченных процентов за пользование кредитными средствами по кредитам (займам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющимся целевыми или ипотечными (например, потребительские кредиты);
  3. Суммы уплаченных процентов за пользование той частью кредитных денежных средств по целевому кредиту (займу), которая превышает стоимость объекта недвижимого имущества, на приобретение которого был выдан кредит (займ).
  4. Расходы на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, не является договором приобретения не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
  5. Расходы на производство отделочных работ, не включенных в группу 43.3 («Работы строительные отделочные») Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЭС) (Ред.2).В указанную группу включены следующие подгруппы видов отделочных работ:

- производство штукатурных работ;
- работы столярные и плотничные;
- работы по устройству покрытий полов и облицовке стен;
- производство малярных и стекольных работ;
- производство прочих отделочных и завершающих работ.

6. расходы налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Источник: Пункт 3, пункт 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЭС) (Ред.2)

Вопрос:

Сдаете ли вы отчетность в ИФНС других регионов?

В любые инспекции РФ

Вопрос:

Что нужно для сдачи отчетности в ИФНС?

Для отправки отчетности необходимо заполнить бланк доверенности от юридического лица 

Вопрос:

Сколько стоит ведение бухгалтерского учета?

От 2 000 руб. На стоимость услуг влияет объем помощи, который вам необходим,  система налогообложения, количество сотрудников. Стоимость бух. услуг в каждом случае определяется индивидуально.

Всего: 16